Commémoration de tous les fidèles défunts

29 septembre 2014,

Q. En consultant l’Ordo courant (NDLR, 2014) pour la Commémoration de tous les fidèles défunts (qui tombe cette année un dimanche), je constate que le déroulement de la messe n’indique pas la présence du Gloria et du Credo. Est-ce une erreur?

R.B.

R. Vous avez raison, il y a effectivement une erreur dans l’édition 2014 de l’Ordo. La plus récente occurrence d’un 2 novembre le dimanche se situait en 2008, et l’on y mentionnait le Credo, ce qui est la norme. Aurait-on dû aussi y mentionner le Gloria, puisque la célébration est un dimanche? Effectivement, oui, si l’on se fie aux articles 53 et 68 de la Présentation générale du Missel romain (PGMR), où on affirme que le Gloria est chanté ou dit « le dimanche en dehors de l’Avent et du Carême […] », et que le Credo est également chanté ou récité « le dimanche et les jours de solennité » (incluant l’Avent et le Carême, dans le cas du Credo). 

Toutefois, il peut arriver que pour des raisons pastorales, on soit plus réticent à entonner le Gloria. Il revient aux pasteurs et aux équipes de liturgie de juger de la situation en fonction de l’assemblée présente.

La prochaine occurrence d’un 2 novembre le dimanche arrivera en 2025, ce qui nous permettra donc d’y réfléchir un certain temps encore et de faire les correctifs nécessaires à l’Ordo.

M.C.